Учредитель – Администрация Муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Структурных подразделений (филиалов) МКДОУ №10 г. Никольское не имеет.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Законодательными актами Российской Федерации;
  • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования;
  • Уставом и локальными актами Учреждения.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В качестве единоличного исполнительного органа выступает руководитель Учреждения – заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

В качестве коллегиальных органов управления в Учреждении функционируют:

Управляющий Совет, Педагогический совет, Общее собрание работников.

Родители (законные представители) принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Управляющего совета.

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Педагогического совета, Общего собрания работников образовательной организации, Управляющего совета.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Общего собрания работников образовательной организации.

Согласно Уставу с целью учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в Учреждении могут создаваться:

-советы родителей (законных представителей) воспитанников или иные органы;

-профессиональные союзы работников Учреждения (далее – представительские органы работников)