В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей,  систематически ведется  работа по обновлению предметно-развивающей среды.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОО соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

В детском саду имеются:

групповые помещения – 10, кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет учителя - логопеда, совмещенный музыкальный и физкультурный зал, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет с изолятором и процедурной. Все кабинеты оформлены.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованные групповые комнаты, включают игровую, познавательную, обеденную зоны.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и  гигиеническим требованиям. Естественное и  искусственное освещение,  тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН.

Предметно-пространственная  организация групповых помещений обеспечивает уровень  интеллектуального, эмоционального и  личностного развития детей (имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

В каждой группе созданы игровые центры активности  для проведения сюжетно-ролевых игр, имеются центры  изобразительной, театрализованной деятельности, экспериментирования,  музыкальные и физкультурные центры для самостоятельной деятельности детей и др. При оформлении игровых зон учтен гендерный подход .

Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для личностного развития детей, стимулирует процесс их развития и саморазвития, социализации и коррекции.

Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами, учебно-методическими пособиями.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, костюмами для детей и взрослых, музыкальный центр.

Для физкультурных занятий с детьми имеется современное оборудование: шведская стенка, маты,  обручи и мячи разных размеров,  игровое оборудование, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки и многое другое.

На спортивной площадке имеются спортивные сооружения: спортивный комплекс «Жираф», дорожка «змейка», бум, спортивный комплекс.

Имеется в наличии  информационно-техническая база: выход в Интернет, электронная почта, сайт детского сада, технические средства обучения (музыкальный центр, компьютер, принтер, ксерокс, телевизор, DVD, магнитофоны, проектор, экран).

В настоящее время в ДОО произошла частично модернизация материально-технической базы: обеспечение необходимой техникой (ноутбуки, МФУ, проекторы, проекционные экраны, интерактивные панели (5), интерактивные столы (3), интерактивные полы (2).

Доступа детей к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.

Помещения пищеблока, прачечной , медицинский кабинет оснащены необходимым оборудованием. Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

На территории детского сада для каждой возрастной группы имеются: игровые площадки с верандами, песочницы с крышками, игровое оборудование.

Здоровье воспитанников

Основным направлением в работе детского сада является охрана и укрепление здоровья детей. Проводятся комплексные мероприятия по повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы:

-индивидуальный подход к ребенку с учетом состояния его здоровья и физического развития

-проведение оздоровительных мероприятий (бодрящая гимнастика, воздушные ванны, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика и др) под контролем медицинского работника

-регулярная вакцинация детей в соответствии с календарем прививок, в том числе и вакцинации против гриппа

-проведение углубленного медицинского осмотра детей

-использование различных форм  двигательной активности в режиме дня  для каждой возрастной группы ( утренняя гимнастика, подвижные игры и упражнения на прогулке, физкультурные и музыкальные занятия, гимнастика пробуждения, самостоятельная двигательная активность в группе и на прогулке, физкультурные досуги, Дни здоровья и др)

- включение здоровьесберегающих технологий в режим дня

-оформление информационных стендов по оздоровительной работе

-вовлечение родителей в физкультурно-оздоровительную деятельность, организованную в детском саду

Организация питания

В детском саду организовано четырехразовое питание для воспитанников сокращенного дня (10-часового пребывания), пятиразовое питание для воспитанников (12-часового пребывания) в соответствии с примерным 10-дневным меню, согласованным с Роспотребнадзором.

В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Дети обеспечены полноценным сбалансированным питанием.

Ведется систематический контроль за качеством питания, разнообразием , витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов заведующим учреждения.