Для маломобильных категорий граждан в МКДОУ обеспечен беспрепятственный доступ на территорию и в здание (пандус и кнопка вызова персонала).

Паспорт доступности

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В настоящее время в учреждении есть  дети с ОВЗ (дети с ТНР, дети с ЗПР, дети с инвалидностью).

Коррекционно-развивающая среда групповых комнат создана с учетом жизненных и образовательных потребностей детей с ОВЗ.

Для детей с ОВЗ имеются специально оборудованные кабинеты специалистов (педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога) для проведения тренингов и занятий.

Дети с ОВЗ посещают  физкультурный зал и музыкальный зал.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В учреждении обеспечен беспрепятственный доступ на территорию и в здание для маломобильных категорий граждан – пандус, кнопка вызова персонала.

Условия  питания детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются питанием на общих основаниях. Для детей аллергиков идет частичная замена продуктов.

Условия  охраны здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Во время образовательного процесса, занятий физической культурой  учитываются физиологические и психологические особенности развития детей с ОВЗ и создаются комфортные условия.

Доступ  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Доступа детей  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.

Электронные  образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В образовательном процессе  с детьми с ОВЗ  используются электронные образовательные ресурсы в группах, в кабинетах специалистов, музыкальном и спортивном зале: интерактивные панели, интерактивные доски,  ИКТ - комплекс (экран ,проектор, ноутбук) для просмотра видео-, презентаций, иллюстраций и картин, обучения детей с использованием интерактивных игр и др.,  световые песочницы, интерактивный пол.

Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Детей, требующих особых средств обучения в учреждении нет. Для детей с тяжелыми нарушениями речи в учреждении есть все необходимое. Детям с инвалидностью  не требуются  специальные средства обучения.